Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

«Кругосветная» икона Покрова Пресвятой Богородицы приняла участие в богослужениях Прощенного воскресенья в казачьем Покровском храме д. Мышецкое Химкинского благочиния.

18.03.2024

17 марта в казачий Покровский храм д. Мышецкое г.о. Химки была доставлена «Кругосветная» икона Покрова Пресвятой Богородицы. Образ был написан в Патриаршей мастерской Троице-Сергиевой Лавры в начале 2017 г. к 100 летию Великого исхода православного народа России с территории Российской империи и рассеиванию его по всему миру. В мае 2017 г. в Москве Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион освятил икону с частичкой ризы Богородицы.

Киот иконы изготовлен из кипарисового дерева, посаженного четой Романовых в 1888 году на территории Ново-Афонского Симоно-Кананитского мужского монастыря (Абхазия). На сегодняшний день икона преодолела более 217 000 км, совершив два кругосветных путешествия, в том числе в одной из экспедиций знаменитого русского путешественника протоиерея Федора Конюхова и побывала в следующих странах: Россия, Украина, Беларусь, Турция, Грузия, Греция, Кипр, Израиль, Великобритания, Италия, США, Австралия, Китай, Аргентина, Египет, Филиппины, Япония, Сербия, Черногория, Хорватия, Норвегия (Северный полюс земли).

Настоятель храма председатель коллегии по окормлению казачества в составе отдела по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными органами и казачества Сергиево-Посадской епархии протоиерей Александр Азаров от имени прихожан и казаков поблагодарил сопровождающую икону Марию Смирнову за возможность прикоснуться к этой святыне накануне Великого поста и получить благословение Пресвятой Богородицы на предстоящую Четыредесятницу.