Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

В Георгиевском храме микрорайона Фирсановка прошло богослужение, посвященное памяти великомученика Георгия

06.05.2023

6 мая православный мир чествует память великомученика и Победоносца Георгия, одного из самых почитаемых наших святых. В этот день Георгиевский храм микрорайона Фирсановка отмечает престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин. Сослужили ему настоятель Георгиевского храма иерей Кирилл Сушков и духовенство благочиния.

Праздничная пасхальная литургия продолжилась крестным ходом и молитвой перед иконой Георгия Победоносца, а после клирики поздравили друг друга и прихожан храма с престольным праздником. Одна из воспитанниц воскресной школы приготовила творческий подарок и зачитала стихотворное поздравление настоятелю и приходу.

В преддверии празднования годовщины Великой Победы по окончании богослужения духовенство и миряне собрались перед мемориалом павшим защитникам Фирсановки, отдавшим свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной Войны. На литии совместно помолились об упокоении душ усопших воинов, почтили их память и возложили к памятнику цветы. А после всех прихожан, пришедших в этот торжественный день на службу, ждало праздничное угощение на свежем воздухе – чай и горячий плов.

Майское чествование святого небесного покровителя города Москвы и фирсановского храма практически всегда выпадает на пасхальные дни, что привносит особую светлую радость в богослужение, посвященное памяти великомученика Георгия.

Христос воскресе!