Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Встреча духовенства с директорами и преподавателями школ городского округа Химки

28.04.2023

28 апреля в конференц-зале общеобразовательной школы № 32 города Химки прошла встреча директоров средних образовательных учреждений и преподавателей предметов духовно-нравственного воспитания с членом епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Игорем Улеско. К участию в мероприятии также были приглашены священники Сергий Кунегин и Роман Ахундов. Встреча была организована в рамках выбора модуля «Основы Православной культуры».

Мероприятие открыла начальник отдела содержания и развития образования Управления образования городского округа Химки Демидова Ирина Олеговна. Осветив перед собравшимися те стороны образовательной деятельности, в которых происходит взаимодействие с приходами Химкинского благочиния, Ирина Олеговна передала слово протоиерею Игорю Улеско.

Отец Игорь, обращаясь к собравшимся, обратил внимание на необходимость духовного развития и становления человека в общем и учащихся в частности, как на фундамент, на котором зиждется нравственное сознание.

Далее Кузнецова Оксана Вячеславовна, ответственная за взаимодействие в благочинии с образовательными организациями, выступила с докладом на тему «Курс ОРКСЭ. Приоритетность выбора модуля «Основы Православной культуры». В нем она показала на основании существующих учебных пособий важность данного предмета, раскрывающего для понимания всю глубину русской культуры и традиции, различных произведений искусства.

В завершение мероприятия своими методическими наработками с участниками поделилась преподаватель Лицея № 6 Васильева Ольга Викторовна.