Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Спектакль «Поппея» на сцене театра «Наш дом»

18.04.2023
18 апреля в Светлый Вторник силами прихода храма благоверных князей Петра и Февронии на сцене театра «Наш дом» городского округа Химки был поставлен спектакль «Поппея»* под руководством клирика диакона Владимира Кузнецова. Почетным гостем представления стал заместитель благочинного Химкинского церковного округа настоятель храма святителя Николая микрорайона Планерная священник Димитрий Оселедец, который от лица благочинного поприветствовал собравшихся и поздравил всех с Великим Праздником – Светлым Христовым Воскресением. Также к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии протоиерей Игорь Улеско.

*В основу сценария спектакля лег апокриф о дочери Пилата и жене правителя Дамаска Клавдия Рикса Поппее, которая в течение двух лет была охвачена расслаблением. Услышав о Христе, она решается на путь в Иерусалим, чтобы получить исцеление от своей болезни. Их встреча происходит только лишь на Голгофе во время распятия Сына Божия. И уже со Креста Он, взглянув на Поппею, исцеляет ее от недуга.

Трудами диакона Владимира Кузнецова этот апокриф был превращен в удивительный спектакль. Находящиеся в зале зрители с замиранием сердца следили за тем, что происходило на сцене. Игра же актеров заставляла каждого думать, что он сам был участником и свидетелем тех событий.