Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Пасхальные торжества Химкинского благочиния

18.04.2023

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в Богоявленском храме г. Химки прошло Пасхальное богослужение, которое возглавил благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин в сослужении духовенства храма.

После поздней Божественной Литургии состоялся традиционный торжественный крестный ход вокруг Богоявленского храма.

16 апреля в Покровском казачьем храме прошло Пасхальное богослужение, которое совершил председатель Коллегии по окормлению казачества при отделе по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии настоятель храма протоиерей Александр Азаров.

В ночь на 16 апреля клирики и прихожане Фирсановского храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца, как и все православные христиане Земли, с радостью и благодарностью встретили весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Ночное пасхальное богослужение собрало полный храм молящихся. По окончании богослужения всем присутствующим раздали сладкие подарки. Но на этом пасхальные торжества не закончились - уже утром прихожане вновь собрались на миссионерский крестный ход по микрорайону Фирсановка. Это добрая традиция Георгиевского храма, продолжающаяся уже много лет. В крестном ходе участвовало духовенство храма, прихожане и местные жители. Как всегда, было очень много молодежи и детей, которые особенно любят ежегодный пасхальный крестный ход.

Тем же воскресным днем юноши из молодежной группы Георгиевского храма под руководством настоятеля священника Кирилла Сушкова собрались в спортивном зале сходненского лицея № 21 для участия в волейбольном матче.

16 апреля священники храма Петра и Павла поздравили с Пасхой пациентов центральной районной больницы г.Химки

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Косых вместе с иереем Сергием Смирновым и иереем Сергием Лискиным поздравили с Пасхой тех, кто не смог побывать в храме по состоянию здоровья.

Такие посещения стали доброй традицией. Батюшки пообщались с пациентами, окропили святой водой, раздали освящённые яйца и куличи и пожелали скорейшего выздоровления.

16 апреля в храме мученика Уара прошло праздничное богослужение. В день Пасхи была отслужена Пасхальная Вечерня. После этого преподаватели Воскресной группы поздравили детей с праздником и раздали небольшие подарки. Все дети звонили в колокола. Также была проведена выставка детских работ, которые воспитанники Воскресной группы сделали в течении Великого поста.

17 апреля 2023 года прихожане Храма Матроны Московской мкр. Сходня г.о. Химки вместе с диаконом Платоном Черновым поздравили с Пасхой подопечных пансионата для престарелых СМ Persion г.о. Химки.

В день праздника Пасхи состоялся праздник Воскресной школы храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Химки.

17 апреля клирик храма посетил с пастырским визитом наркологическое отделение Химкинской больницы. Отец Алексий провел молебен и передал Пасхальные куличи и яйца от прихожан храма.