Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Масленичные гуляния в Химкинском благочинии

27.02.2023

В Химкинском благочинии во всех храмах прошли масленичные гуляния.

18 февраля в преддверии наступающей Масленицы группа неравнодушных прихожан Алексиевского храма д. Середниково посетила Солнечногорский психоневрологический интернат, чтобы сделать этот день для его жителей более радостным и светлым.

В воскресение 19 февраля в Неделю о Страшном Суде силами прихода храма благоверных князей Петра и Февронии в Подрезково на территории местного парка был организован праздник «Встречаем масленицу». Почетным гостем мероприятия стал заместитель главы городского округа Химки Панчук Игорь Петрович.

Перед началом народных гуляний к собравшимся обратился настоятель храма святых князей Петра и Февронии Муромских протоиерей Игорь Улеско. В своем слове отец Игорь рассказал о значении масленичной недели для христианина, а также объяснил необходимость проведения подобных мероприятий, как сохранение национальных культурных традиций и обычаев. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Петрович Панчук.

По окончании официальной части началась насыщенная праздничная программа, в рамках которой выступил Московский казачий ансамбль «Борода Folk», а также учащиеся воскресной школы и народного хора, существующего при храме. После выступлений жители и гости микрорайона приняли участие в молодецких играх и забавах, а также мастер-классах по ковальскому делу.

Для самых маленьких гостей были организованы детские игры и катание на пони под присмотром опытных инструкторов. А для того, чтобы морозная погода не омрачала настроения собравшихся, для всех было предложено праздничное угощение: «богатырская» гречневая каша и горячий чай с блинами, которые согревали участников мероприятия. Завершилась праздничная программа всеобщим русским народным танцем «Барыня», в котором мог принять участие каждый желающий.

19 февраля в Алексиевском храме д. Середниково перед началом сырной седмицы (Масленицы) состоялся приходской праздник.После Литургии все прихожане могли согреться горячим чаем и кофе,а также попробовать блинчики и выпечку, приготовленные родителями учащихся Воскресной школы. Далее на детской площадке возле храма прихожанепели народные песни иводили хороводы.

Кульминацией веселых игр стало перетягивание каната. Дети и родители с не меньшим удовольствием померялись силушкой. Чуть поодаль происходило кулинарное действо. В чудо-вафельнице готовились вкуснейшие вафли, которые радовали всех желающих. Рядомпроходил небольшой мастер-класс по выпечке блинов.

На приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в дер. Поярково также состоялись Масленичные гуляния. После Литургии взрослые и дети в компании веселого Скомороха и Снеговика смогли принять участие в подвижных играх и конкурсах, таких как перетягивание каната, танцы, катание огромного масленичного блина, хоровод. Завершился праздник игрой «Взятие снежной крепости». После уличных игр и конкурсов прихожане храма согревались чаем с блинами в приходском доме.

26 февраля в Прощеное воскресенье на приходе Троицкого храма д.Чашниково после Богослужения состоялись масленичные гуляния, в которых приняли участие прихожане храма, ученики Воскресной школы и их родители.