Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Прославление Новомучеников и исповедников Церкви Русской

06.02.2023

Накануне праздника в храме святых апостолов Петра и Павла состоялись экскурсии для учащихся воскресной школы храма Петра и Февронии и МБОУ Лицей № 11 г. Химки. Иерей Сергий Смирнов рассказал о новомучениках Химкинских и преподобномученике Гаврииле, который после закрытия Донского монастыря в 1927 году был назначен настоятелем Петропавловской церкви села Петровское-Лобаново (ныне г. Химки).

5 февраля, в день престольного праздника, после Божественной литургии в Воскресной школе храма Новомучеников и исповедников г. Химки прошла тематическая фотопрезентация «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Все желающие прихожане смогли погрузиться в атмосферу вековой давности, узнать, как микрорайон Левобережный городского округа Химки связан с Новомучениками и услышать факты о каналостроителях Дмитровского исправительно-трудового лагеря (Дмитлаг). Юные прихожане храма в это время прошли походом к памятнику св. апостола Андрея Первозванного, во время которого ребятам рассказали о Новомучениках.

По окончании мероприятий всем желающим были розданы рамки с тропарем Новомученикам, которые изготовили воспитанники Воскресной школы.