Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Крещение Господне в Химкинском церковном округе

20.01.2022

Во всех храмах Химкинского благочиния прошли праздничные богослужения и мероприятия.

18 января вечером на стадионе АРЕНА-Химки прошло традиционное Освящение Крещенских купелей. В мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа Химки И.П. Панчук и председатель Совета депутатов С.К.Малиновский. Чин освящения совершил заместитель благочинного Химкинского церковного округа священник Димитрий Оселедец.Отец Димитрий обратился к присутствующим и напомнил,что основные богослужения праздника Крещения Господня совершаются в храмах,а купание является добровольной традицией.

В ночь с 18 на 19 января на территории мкр. Сходня администрацией территориального управления были организованы крещенские купания.Чин освящения в парке Величко совершил настоятель Троицкого храма священник Алексий Рыженков в сослужении священника Всеволода Орловского. Многие прихожане Троицкого храма и верующие жители Сходни смогли поучаствовать в традиционных крещенских погружениях.

В мкр. Новогорск, на территории учебно-экспериментального комплекса Академии гражданской защиты МЧС России, была подготовлена прорубь, окунуться в которую смогли все желающие. При проведениикрещенский купанийбыли созданы все необходимые условия: установлены обогреваемые раздевалки, организован горячий чай, обеспечен медицинский контроль. Безопасность погружения верующих в купель обеспечивали курсанты-водолазы. Великое освящение воды совершил священник Димитрий Смирнов, настоятель Покровского храма при Академии. Мероприятие посетили представители Центрального аппарата МЧС России и Администрации городского округа Химки.

19 января в 00.00 на территории пруда вЛуговой состоялось освящение воды и Крещенские купания. Молебен совершили настоятель Спасского Храма протоиерей Михаил Трутнев и настоятель Серафимовского храма иерей Сергий Киреев. В молебне принимали участие глава г. о. Лобня Баришевский Евгений Васильевич и представители администрации.После молебна все желающие смогли окунуться в освященных водах.На пруду была подготовлена купель с ограждениями и коридорами безопасности. Переодеться лобненцы могли в оборудованных раздевалках. Для удобства жителей были запущены маршруты автобусов, на которых можно было бесплатно добраться до пруда.