Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Праздник Крещения Господня в Химкинском благочинии

20.01.2023

18-19 января в Химкинских храмах прошло празднование Крещения Господня. В Богоявленском храме, в престольный праздник, в эти дни богослужение возглавил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин.

18 января по всему городскому округу Химки состоялось Великое освящение Крещенских Иорданей. Более 3 600 человек стали участниками Крещенских купаний. Всего в округе установили семь купелей.

На центральной локации - у комплекса «Арена-Химки» Великое освящение воды совершил клирик Петропавловского храма священник Сергий Смирнов. Вместе с батюшкой молитвенное участие принял заместитель главы И.П.Панчук.

В этот же день настоятель храма Матроны Московской г. Химки протоиерей Андрей Гахов совершил чин освящения воды в проруби-купальне в городском парке г.Сходня.

Участие в молитве с батюшкой принялначальник территориального управления микрорайонов Сходня-Фирсановка Петрухин С.С., а также жители ближайших районов.

В Алексиевском храме д. Середниково после Божественной Литургии в храме был совершен чин Великого освящения Крещенской воды, а затем священство и прихожане направились к купальне преподобного Иосифа Волоцкого, где был отслужен водосвятный молебен.

Также, купания состоялись на территории Богородицерождественского храма в дер. Поярково. Все желающие окунулись в купель после совершения иереем Леонидом Клюшиным чина Великого освящения вод.

При активном участии администрации территориального управления Луневское для всех присутствующих рядом с купелью были организованы раздевалки, палатки с горячим чаем и очаг, около которого можно было погреться после погружения в воду.

В храме Матроны Московской г. Химки в Богослужении приняли участие ребята из кадетского корпуса Сходненской школы-интерната, а также директор школы Суслова Л.С. и другие преподаватели. Ребята молились на праздничной Литургии, а желающие исповедовались и причащались.

Кадеты побеседовали с настоятелем храма протоиереем Андреем Гаховым о значении праздника Крещения Господня в жизни христианина и взяли с собой освященную крещенскую воду.