Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Рождество Христово в Химкинском благочинии

10.01.2023

В праздничные дни во всех храмах городских округов Химки и Лобня прошли Рождественские богослужения.

В Богоявленском храме города Химки богослужение возглавил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин.

7 января, в День Рождества Христова Богоявленский храм посетил глава городского округа Химки Дмитрий Владимирович Волошин.

Главу встречал благочинный Химкинского округа, протоиерей Артемий Гранкин. Поздравив друг друга с Рождеством Христовым, глава городского округа и благочинный обсудили вопросы взаимодействия, а также тему вхождения в состав городского округа Химки Территориальных управлений Лунево и Кутузовское, на территории которых расположены 8 храмов.

В Никольском храме города Химки 7 января прошло праздничное богослужение, после которого состоялся концерт детей Воскресной школы. В ходе мероприятия детки зачитали стихи, посвященные Рождеству Христову, исполнили колядки, а также показали собравшимся небольшую праздничную сценку. В завершение настоятель храма иерей Димитрий Оселедец раздал всем рождественские подарки.

Учащиеся воскресной школы храма Матроны Московской мкр.Сходня 7 января поздравили прихожан и собравшихся гостей со светлым Праздником Рождества Христова и выступили с праздничной программой. Дети исполнили рождественские песнопения, славя родившегося Богомладенца и показали сценическое представление, повествующее о том, что любви к Богу не может быть без любви к ближнему, и что в каждом нуждающемся мы должны видеть самого Господа нашего Иисуса Христа. Настоятель храма протоиерей Андрей Гахов сердечно поздравил собравшихся с Праздником и вручил детям подарки.

8 января после Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Химки состоялась Рождественская елка для воспитанников Воскресной школы храма. Около нарядной елки ребята водили хоровод, играли в интересные игры и конкурсы, а после отец Владимир вручил детям рождественские подарки.

В этот же день в воскресной школе храма святых апостолов Петра и Павла дети подготовили Рождественский спектакль «В целом мире торжество – наступило Рождество», который представили после приветственного слова настоятеля храма протоиерея Николая Косых и духовника воскресной школы отца Сергия Смирнова.

После представления состоялись веселые конкурсы. Самым активным участникам приходской деятельности были вручены грамоты. Под конец праздника дети получили сладкие подарки.

7 января в Михаило-Архангельском храме города Лобня праздничное богослужение возглавил благочинный Лобненского округа иерей Павел Тарасов.

На следующий день в Детской библиотеке г. Лобня состоялся Рождественский праздник храма Матроны Московской города Лобни, в котором приняли участие учащиеся воскресной школы, их родители и педагоги, а также прихожане храма. Праздничный концерт вступительным словом открыл настоятель храма протоиерей Афанасий Чорногуз. После хорового исполнения тропаря Рождества Христова юные артисты представили спектакль, рождественские стихи и песни. Все участники получили памятные подарки.

Рождественская встреча с детьми с ограниченными возможностями и их родителями прошла в ДС Чайка, где настоятель Спасского храма поздравил собравшихся с Рождеством Христовым.

8 января настоятель храма протоиерей Афанасий Чорногуз посетил реабилитационный центр Горки-25, где побеседовал с военнослужащими, проходящими лечение, и вручил им подарки от прихода.

После Божественной литургии 8 января на приходе Троицкого храма д.Чашниково для воспитанников Воскресной школы и прихожан состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову, где прозвучали стихи и колядки в исполнении детей. Также кукольный театр «Печки-лавочки» показал рождественский спектакль, после которого было рассказано о традициях русской куклы и показан мастер-класс по управлению тряпичными актерами. По завершении всех ждали сладкие угощения.

В Храме Архистратига Михаила был проведен Рождественский концерт, в котором приняли участие певческий коллектив «Элегия» из г. Лобня, музыкальный коллектив гусляров под руководством Егора Стрельникова из г. Сергиева Посада и, конечно же, воспитанники воскресной школы.

С 5 по 8 января на базе Воскресной школы состоялся патриотический Рождественский лагерь для учащихся воскресных школ. В эти святые дни дети погрузились в атмосферу Рождества Христова: участвовали в службах, изучали историю Церкви и русской армии. В программу лагеря входили занятия по военной подготовке и тактической медицине. Проведена итоговая историческая викторина и конкурс Рождественских угощений.

6 и 7 января в храме святителя Алексия митрополита Московского в Середниково прошли торжественные богослужения в честь праздника Рождества Христова. После ночной Рождественской службы состоялся приходской праздник. По заведенной традиции все желающие смогли подкрепиться горячим сбитнем и послушать Рождественские колядки.

9 января театральная студия Воскресной группы Уаровского храма показала спектакль «Таинственная капля», режиссером которого выступила Елена Коломойцева. Детям были вручены рождественские подарки.