Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Память жертв политических репрессий почтили в приходе Успенского храма г. Химки

31.10.2022

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в приходе Успенского храма г.Химки по окончании Божественной Литургии состоялось мероприятие «Молитва памяти».

Историки, краеведы, прихожане храма и просто неравнодушные люди собрались вместе, чтобы почтить память « во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших». Много говорили о заключенных Дмитлага, трудившихся при строительстве канала имени Москвы, о судьбах конкретных людей невинно осужденных на многие годы страданий, среди которых немалое число священно- и церковнослужителей.

Особенно внимательно и трепетно присутствующие вслушивались в чтение недавно обнародованных писем заключенных каналоармейцев к М.Горькому, в которых они просят его помощи и заступничества о них, о их оставленных в бедственном положении семьях.

В заключение встречи всем участникам были розданы листочки с именами расстрелянных и замученных в лагерях и тюрьмах людей, с указанием их возраста, профессии и приговора. Все эти имена были зачитаны в общей заупокойной молитве памяти.