Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Памяти протоиерея Виктора Саввина

01.06.2022

31 мая 2022 года после продолжительной болезни на 61-м году жизни отошел ко Господу настоятель Михаило-Архангельского храма г. Лобня Химкинского благочиния протоиерей Виктор Саввин.

Отец Виктор родился в 1962 году в селе Братовщина Липецкой области. В 1979 году он получил среднее образование, а в 2004 году окончил Псковское Духовное Училище. Хиротонисан 17 ноября 1996 года архиепископом Можайским Григорием в Успенском храме Новодевичьего монастыря. В том же году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, назначен настоятелем в открывшуюся после долгих лет запустения Михаило-Архангельскую часовню.

С этого времени и до своей кончины все силы и любовь отец Виктор отдал своему приходу. Трудами батюшки из небольшой часовни возник храм в честь архистратига Михаила. В 1997 году был решен вопрос по землеустройству, сделана кровля, воздвигнут купол над центральной частью храма, расширен притвор. Тогда же была сооружена колокольня, проведены внутренние штукатурные работы, заложен фундамент под алтарную часть, началась кладка стен.

В 2001 году к празднику Пасхи на строившуюся колокольню храма торжественно установили купол с крестом и подняли колокола. Был сделан резной иконостас, написаны иконы, закуплена церковная утварь. Три зимы в храме не было отопления, но, несмотря на сильные морозы, настоятель храма отец Виктор продолжал служить. Со временем часовня приобрела черты настоящего храма, при котором открылась и работает по сей день воскресная школа для юных прихожан и местных детей.

За эти годы был не только воздвигнут Михаило-Архангельский храм, но и открыт к празднику Рождества Пресвятой Богородицы в 2015 году домовой (крестильный) Казанский храм, украшением которого стал керамический иконостас с цветной эмалью.

Многолетние труды отца Виктора на ниве служения Богу и людям не могли остаться незамеченными: в 2007 году отец Виктор получил сан протоиерея, а в 2019 году был награжден крестом с украшениями.

С самого начала приходской жизни на богослужения тянулись люди. Батюшка никому не отказывал в просьбах о молитве, в духовной помощи, поддержке и наставлениях.

В памяти знавших его отец Виктор останется простым, отзывчивым, благочестивым и добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Свою последнюю Литургию батюшка совершил в Светлое Христово Воскресение, 24 апреля сего года. Вечная память дорогому отцу Виктору! Да упокоит его Господь со святыми в Своих селениях и подаст утешение близким и родным батюшки и горячо любившим его прихожанам Михаило-Архангельского храма. Царствие небесное и вечный покой!

prot viktor savvin