Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Пасха Христова в Химкинском благочинии

02.05.2022

В храмах Химкинского благочиния прошли праздничные мероприятия, посвященные Празднику Пасхи. Торжественные богослужения состоялись в Пасхальную ночь во всех храмах благочиния. Богослужение в Богоявленском храме г. Химки возглавил настоятель храма благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин в сослужении духовенства храма. В храмы благочиния были доставлены лампады с Благодатным огнем, от которых прихожане могли зажечь свои свечи и лампадки.

В Великую Субботу, 23 апреля, прихожане Успенского храма г. Химки приняли участие в акции "Газелька добра", которую объявило Детское отделение онкоцентраим.Блохина. Были собраны и переданы: детское питание, средства ухода и гигиены, моющие средства и т.д. Также на Светлой Седмице была оказана адресная помощь продуктами питания, одеждой и обувью двум семьям беженцев.

В Великую Субботу, 23 апреля, на территории Троицкого храма была организована пасхальная ярмарка, где были представлены творческие работы учащихся воскресной школы и прихожан храма

Социальной службой Троицкого храма г. Химки была проведена акция «Несем пасхальную радость!». На Страстной седмице людям, находящимся под социальной опекой храма, были розданы продуктовые наборы. А в пасхальные дни – куличи, Артос и открытки, сделанные учащимися воскресной школы.

После поздней литургии 24 апреля прошли праздничные мероприятия на территории Спасского храма г.Лобня. Все желающие могли подняться на колокольню и принять участие в колокольном звоне. Мастер класс колокольного звона, игры и чаепитие с угощениями на территории храма, были организованы молодёжным активом.

В Великий День Светлого Христова Воскресения 24 апреля в помещении воскресной школы храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских представители народного и детского хоров поздравили радостными пасхальными песнопениями настоятеля протоирея Игоря Улескои священника Виталия Кишкина с Пасхой Христовой.

В праздник Святой Пасхи дети воскресной школы храма Матроны Московской г. Химки для прихожан и гостей храма показали спектакль «Аленький цветочек» и спели пасхальные песнопения. После спектакля дети поздравили прихожан с праздником, вручив им подарки. На пасхальной седмице прихожане храма Матроны Московской г. Химки поздравили со Светлым Христовым Воскресением детей с ограниченными возможностями центра реабилитации «Вера» г. Химки и Сходненский приют для престарелых и больных, вручив им праздничные подарки

25 апреля, в Светлый понедельник, прошла традиционная акция "Мы желаем здоровья!" Пациентам Сходненской городской больницы и медперсоналу были розданы освященные куличи, яйца и пасхальные открытки, сделанные руками учащихся воскресной школы Троицкого храма г. Химки.

26 апреля настоятель храма блаженной Матроны Московской города Лобня священник Александр Казаков поздравил с праздником Пасхи воспитателей и воспитанников МБДОУ детского сада комбинированного вида № 9 «Колокольчик».

26 апреля во вторник Светлой седмицы, в празднование Иверской иконы Божией Матери, в Успенском храме г. Химки состоялось соборное служение священнослужителей Химкинского благочиния. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин. По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход и славление пред образом Пресвятой Богородицы в честь Её Иверского образа.

В пятницу Светлой Седмицы, 29 апреля, в день чествования образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Живоносный Источник», храм благоверных князей Петра и Февронии Муромских посетили члены Химкинского районного отделения Всероссийского общества инвалидов. С поздравительным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Игорь Улеско. После чего каждому из присутствующих были вручены Пасхальные подарки и продуктовые наборы.

1 мая в духовно-просветительском центре «Кинония» при Троицком храме г. Химки прошел пасхальный концерт «Радостию друг друга обымем…». В концерте приняли участие ученики воскресной школы, студия раннего развития с фольклорным уклоном «Звонец», вокальный ансамбль «Архангельский глас». Праздник украсила выставка детских рисунков «Пасха красная» студии изобразительного искусства «Юный художник», а также работы учеников студии иконописи. В завершение праздника все его участники получили пасхальные подарки.

1 мая на территории Петропавловского храма состоялся детский Пасхальный праздник. Ученики Воскресной школы, в количестве 52 человек, под руководством директора школы Оськиной Н.В. и преподавателей Гордовской А.В. , Коваль Л.Н. подготовили спектакль «Репка на новый лад». В этой сказке ребята рассказали зрителям о добродетельной Репке, как она со смирением и кротостью боролась с сорняками-грехами, как ей помогали Дед, Бабка и другие персонажи сказки. В конце Репка поделилась со всеми своим рецептом взращивания добродетели. Также на празднике прозвучали песни о Пасхе, весне и доброте. Перед собравшимися с приветственным словом выступили настоятель Петропавловского храма протоиерей Николай Косых и духовник Воскресной школы священник Сергий Смирнов. В завершении праздника все ребята получили Пасхальные подарки.