Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Рождество Христово в Химкинском благочинии

11.01.2022

Во всех храмах Химкинского благочиния прошли праздничные Рождественские богослужения.

С 26 декабря 2021 года по 12 января 2022 года проводились мероприятия, посвященные Рождеству Христову.

С 26 декабря по 19 января в Троицком храме г. Химки была организована традиционная Рождественская ярмарка, где все желающие могли приобрести творческие работы учащихся Воскресной школы и прихожан храма.Накануне праздника и во время святок проводились благотворительные акции. Волонтеры социальной службы храма поздравили подопечных прихода с Рождеством и вручили подарки. От учащихся Воскресной школы пациенты Сходненской городской больницы, проходящие курс лечение от ковид-19, получили  рождественские подарки, сделанные своими руками с пожеланиями скорейшего выздоровления.2 и 4 января прошли мастер-классы по изготовлению и росписи рождественских пряников для учащихся старшей группы Воскресной школы и их родителей.8 января в дошкольной группе Воскресной школы прошло праздничное занятие «Рождественская елочка». Дети пели песни, рассказывали стихи, играли и водили хороводы вокруг елки.9 января в духовно-просветительском центре «Кинония» прошел традиционный концерт Воскресной школы «Сияние рождественской звезды». Младшая группа в своем спектакле рассказала о рождественской елочке, почему мы наряжаем именно это дерево на праздник. Средняя группа поделилась историей о том, как Христос являлся одной семье в образах нуждающихся людей. Старшая группа в музыкально-театрализованном представлении раскрыла сюжет о чудесном исцелении на Рождество. Порадовал зрителей чистотой исполнения вокальный ансамбль «Архангельский глас». Впервые на празднике была организована выставка работ иконописной студии центра «Кинония». В завершение праздника настоятель храма священник Алексий Рыженков поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил подарки педагогам, родительскому активу и всем учащимся Воскресной школы.

2 января в церковно-приходском доме храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца в мкр. Фирсановка открыл свои двери подростковый лагерь для православных ребят от 10 до 14 лет. Тема лагеря - «Путь к Рождеству». Ребята вместе с вожатыми шаг за шагом вместе готовились к встрече Младенца Христа – смена продлилась до Рождественского Сочельника. Мероприятие проведено комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергиево-Посадской епархии при участии настоятеля Георгиевского храма священника Кирилла Сушкова.

7 января в храме святых Петра и Февронии Муромских, в помещении воскресной школы представители народного и детского хоров поздравили колядками и веселыми щедровками настоятеля храма протоирея Игоря Улеско и шта             тного клирика священника Виталия Кишкина с великим двунадесятым праздником.В течение первых трех дней светлого Христова Рождества, 7, 8 и 9 января, участники народного и детского хоров, организованных при храме благоверных князей Петра и Февронии, с веселыми колядками посещали всех желающих прикоснуться к радости светлого Торжества.

7 января в Никольском храме, после Рождественской вечерни прошел детский праздник. После поздравления настоятеля, священника Димитрия Оселедца, детки прочитали стихи и поставили небольшую сценку, посвященную празднику. Всем маленьким участникам были розданы подарки.

7 января после Божественной литургии, на территории Спасского храма г. Лобня, были устроены праздничные мероприятия.

9 января на территории храма благоверных князей Петра и Февронии преподаватели воскресной школы организовали конкурсы и игры для учащихся воскресной школы. В конце уличных гуляний все участники стали зрителями праздничного салюта.

9 января в Петропавловском храме состоялся праздник для воспитанников приходской воскресной школы-Рождество Христово.Воспитанники показали театральную постановку - Рождественский спектакль.Детей  наградили аплодисментамии сладкими подарками. После постановки прошло выступление актеров-аниматоров. Исполняющий обязанности настоятеля  храма - отец Николай Косых поздравил учеников школы, их родителей и прихожан с Рождеством Христовым.

10 января, в светлые Святочные дни, воспитанники воскресной школы храма Матроны Московской мкр. Сходня г. Химки, вместе с настоятелем храма протоиереем Андреем Гаховым, посетили пансионат для престарелых и инвалидов в мкр. Сходня.о. Андрей сердечно поздравил его обитателей с Рождеством Христовым, а ребята из воскресной школы показали им небольшой праздничный концерт, исполнив стихи и песни о Рождестве Христовом. Артистов ждал тёплый приём. Каждое выступление детей было встречено радостью и щедрыми аплодисментами. После концерта всем обитателям пансионата ребята вручили небольшие сладкие подарки