Сергиево-Посадской епархии
Московской Митрополии
Русской Православной Церкви

Рождественские чтения в Химкинском благочинии

10.12.2021

8 декабря в общеобразовательной школе № 31 города Химки прошло торжественное мероприятие в рамках областных Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В фойе актового зала была организована выставка работ победителей конкурса «Рождественское чудо», который проводится ежегодно в рамках чтений. В него входят следующие номинации: «За Звездой Рождества», в которой на суд жюри учащиеся представили сочинения на заданную тему, «Рождественская мозаика», где оценивались рисунки на Рождественскую тему, «Рождественские фантазии», в которой были представлены работы декоративно-прикладного искусства. В ходе мероприятия победители конкурсов были награждены грамотами и подарками.Во встрече приняли участие благочинный Химкинского округа, протоиерей Артемий Гранкин, начальник Управления образования, Варфоломеева И.А., ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии, протоиерей Игорь Улеско. Среди почетных гостей были также депутаты Совета Депутатов городского округа Химки Васильев А.В. и Каримов А.М., член Союза журналистов России, член Союза писателей России Кузнецов В.С.

29 ноября и 10 декабря учащиеся лицея №21, а также 30 ноября учащиеся гимназии №23 посетили Троицкий храм г. Химки. Клирики храма священники Глеб Курский и Всеволод Орловский рассказали школьникам историю храма, о главных Таинствах Церкви, о Рождестве Христовом, ответили на интересующие детей вопросы. В завершении экскурсии каждый участник встречи получил от Троицкого храма в подарок книгу на православную тематику.

С 25 ноября по 6 декабря 2021 года Петропавловский храм посетили учащиеся средних и старших классов лицеев и гимназий г.о. Химки. Преподаватели Воскресной школы Оськина Н.В. и Гордовская А.В. рассказали детям об устройстве храма, о жизни и духовном подвиге святых угодников Божьих и на их примере показали важность для каждого человека жизни с верой в Бога, стремления к добру, чистоте своей души, совершения дел милосердия. Также была затронута тема компьютерной, наркотической и других зависимостей, приводящих к аддиктивному расстройству личности. Ребята из разных классов с большим интересом принимали участие в беседе, задавали вопросы и приводили примеры из собственной жизни.В беседах участвовали учащиеся лицеев и гимназий № 4, 5, 7, 8, 9, 11 и 28. Учителя и дети выразили огромную благодарность за проведение таких экскурсий и изъявили желание посетить Петропавловский храм ещё раз.

В рамках традиционных Рождественских чтений 6 декабря 2021г. воспитанники кадетского корпуса школы-интерната мкр. Сходня города Химок приехали в храм Матроны Московской в Сходне. Группу сопровождала директор Суслова Людмила Серафимовна. В этот день праздновался день памяти благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя кадетского корпуса, по этому случаю кадеты подготовились к принятию Святого Причастия. После Литургии настоятель храма прослужил с кадетами молебен перед мощами блж. Матроны Московской и побеседовал с кадетами о морали и нравственности в современном мире в преддверии Рождества Христова. Отец Андрей особо отметил, что Русские воины, причисленные к лику святых, становились особыми моральными ориентирами в Православной России. Молодёжь отметила, что на них как на кадетов, ложится большая ответственность и поинтересовалась какое деятельное участие можно будет принять в Рождественских Богослужениях.

7 - 8 декабря 2021г. в МДБОУ Д/с N1   «Чайка» г. о. Лобня состоялось открытие Городских Рождественских образовательных чтений, посвящённых «350- летию со дня рождения Петра I : секулярный мир и религиозность». В мероприятии приняли участие: Начальник Управления образования города, Зиновьев Владимир Анатольевич; руководители детских садов, председатель Совета депутатов Кузнецов Александр Сергеевич; коллектив д/с “Чайка» вместе с заведующей Ириной Ивановной Кырма, а так же настоятель Филаретовского храма и директор Православной Гимназии, протоиерей Дмитрий Григорьянц; протодиакон Сергий Трутнев клирик Успенского собора г. Коломны; член Союза писателей России Галина Викторовна Мамонтова и многие другие.Модератор Рождественских чтений, настоятель Спасского Храма протоиерей Михаил Трутнев обратился с приветственным словом к участникам круглого стола.Коллектив детского сада «Чайка»подготовил Музыкально-театрализованную композицию «Детство Петра»; презентацию на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на примере жизни и деятельности Петра I», докладчик Клевцова М.С.Гости были свидетелями захватывающего Шоу барабанщиков.Театральная постановка «Боярские печали» которую подготовил коллектив ДОУ №1 дополнила картину исторического образа Петра-1. После постановки выступил еще один докладчик, Кочканьян О.В. с темой: «Роль педагога ДОУ в формировании нравственности у дошкольников и приобщения их к истории и культуры своей страны» .Участники круглого стола посмотрели Музыкально-театрализованную композицию «Елка», подготовленную коллективом ДОУ №1 Музыкальная композиция «Хвала Петербургу» завершила работу круглого стола. После чего был организован Мастер-класс «Рождественский подарок» в котором приняли участие все гости во время которого продолжилось общение и обмен мнениями всех участников «Рождественских чтений».

8 декабря в Рождественских чтениях приняли участие; настоятель Матроновского храма, священник Александр Казаков; клирик Спасского храма, священник Кирилл Мельник и другие гости; представители управления образования. В программе были представлены работы педагогов в виде презентаций и номеров с участием воспитанников детского сада и воспитателей.

Дети Воскресной школы Михаило-Архангельского храма г. Лобня, в рамках традиционных Рождественских чтений, посещали Краснополянский музей.